Новости

6 апреля 2023 г. в Голицыно (Московская область) состоялось отчетно-выборное Общее собрание членов Росрыбхоза и заседание Совета Росрыбхоза

6 апреля 2023 г. в г. Голицыно (Московская область) состоялось отчетно-выборное Общее собрание членов Росрыбхоза и заседание Совета Росрыбхоза, в работе которых приняли участие:

- Митин С.Г. – первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию;

- Соколов В.И. - заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству;

- Кац Е.С. – директор Департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства) Минсельхоза России;

- Белошапка Е.В. – заместитель директора Департамента ветеринарии Минсельхоза России;

- Амирханов Х.А. - профессор, ФГБОУ ВО Российский Государственный Аграрный Университет - МСХА имени К.А.Тимирязева.

Общее собрание заслушало отчет о деятельности Совета, Ревизионной комиссии  и об основных направлениях развития товарной аквакультуры на 2023-2027 гг., а также отчет Правления и итоги работы предприятий  Росрыбхоза за 2022 г. С докладами по вопросам Повестки дня выступили: заместители руководителя Росрыбоза Зарайский В.Е и Мурадова Ш.А., руководители региональных ассоциаций: Мазяр Е.З. и Чертова Е.Н., директор ГУП УР «Рыбхоз «Пихтовка» Крылов Г.С., и президент «Союза осетроводов» – Новиков А.В.  

 

Основное внимание в выступлениях руководителей ассоциаций было уделено острым проблемам нормативно-правового регулирования (НПР) деятельности прудового рыбоводства – важнейшей составляющей части стратегического развития аквакультуры РФ, производящей продукцию массового спроса. Сделаны выводы о том, что:

- неадекватные расчеты стоимости земельных участков в прудовом рыбоводстве, выполненные в  регионах с нарушением требований федерального законодательства, требуют срочной корректировки;

- требует изменения НПР вопросов водопользования в прудовом рыбоводстве в части расчета ущерба ВБР и среде их обитания;

- необходимо продолжить работы по определению класса опасности прудовых ГТС.

Нуждаются в поддержке регулятора отрасли вопросы размещения РМС осетровых в защищенных условиях (шлюзы Астраханского вододелителя).

В части замещения импортных кормов в осетроводстве отмечены положительные моменты. Идет строительство и модернизация кормопроизводств, но в тоже время отмечается подорожание отечественных кормов и, соответственно рост цен на осетровую продукцию на 30% и снижение ее реализации, которому также способствуют эмбарго ЕС, снижение продаж в зоне беспошлинной торговли.  Необходим поиск новых рынков сбыта осетровой продукции.

Митин С.Г. как положительный фактор отметил рост экспорта сельскохозяйственной Российской продукции до 40 млрд. долларов в 2022 году. «Прозвучавшие сегодня проблемы мы обсудим, и обязательно будем действовать дальше. Важнейшие вопросы ветеринарии, кормов держим под постоянным контролем. Стратегическая задача сегодня – увеличить объем реализации живой рыбы, но наценка на нее не должна быть высокой. Будем делать так, что крупный ритейл будет забирать на себя часть расходов рыбоводов» -   заявил Сергей Герасимович. Кроме того Митин С.Г. обратил внимание всех рыбоводов на необходимость переработки навоза в полезное органическое удобрение (без переработки навоз использовать нельзя). Процесс переработки навоза находится под контролем Россельхознадзора. Оценка деятельности Росрыбхоза положительная.

Кац Е.С.  оценил деятельность Росрыбхоза на отлично: «Ассоциация бежит вперед и в хорошем темпе. Хорошим подспорьем в работе служат капексы в кормопроизводстве, а в перспективе – в производстве рыбопосадочного материала. Утвержден план работы комиссии по увеличению производства кормов, рыбопосадочного материала и товарной продукции аквакультуры. Дайте предложения и добивайтесь снижения издержек в производстве».

Соколов В.И. заявил, что прирост продукции аквакультуры есть, но он сопровождается ростом количества убыточных предприятий, а это серьезный негативный фактор. Василий Игоревич поблагодарил всех, кто включился в импортозамещение кормопроизводство. И сообщил о подготовке проекта постановления Правительства РФ по развитию аквакультуры и созданию Маркетплейса для малых хозяйств, установлению им программного обеспечения для упрощения обращения за субсидиями. Поддержал решение  вопроса о стоимости земельных участков в прудовом рыбоводстве в соответствии с Методикой Росреестра в ближайшее время. Решение вопросов Астраханских  осетровиков будем поддерживать и дальше. Просил поддержать развитие аквакультуры в Крыму и обратить    внимание на обострение ситуации с рыбаками-любителями, которых не пускают на озера у населенных пунктов.

Конструктивные обсуждения проблемных вопросов продолжили руководители предприятий Сахалина, Тамбоврыбхоза, рыбопромышленников Сибири, Мособлрыбхоза, Саратовского отделения ВНИРО и др.

Оценка деятельности Росрыбхоза положительная. Единогласно избран на новый срок деятельности Председатель Правления Росрыбхоза Глущенко В.Д.  Зал тепло приветствовал Василия Дмитриевича и продолжил избрание руководящих органов Росрыбхоза: Правления, Совета, ревизионной комиссии. Избраны заместители Председателя Правления Росрыбхоза: первый – Зарайский В.Е., замы Мурадова Ш.А. и Мочалов А.А.

Успехов всем нам в стратегическом развитии аквакультуры. 

<< Вернуться на предыдущую страницу

Телефон: (8512) 39-18-18, факс (8512) 39-18-18, e-mail: astribhoz@yandex.ru

������.�������