Новости

26-28 мая 2021 года в г. Астрахани состоялся Международный научный форум «Каспий 2021: пути устойчивого развития»

26-28 мая 2021 года в г. Астрахани  состоялся Международный научный форум «Каспий 2021: пути устойчивого развития» который проходил на базе двух ведущих университетах Астраханской области.

 В работе трека форума: «Приоритетные направления развития аквакультуры в Прикаспии» приняли участие: Соколов В.И., заместитель руководителя Росрыболовства, Президент Ассоциации «Астраханьрыбхоз» - управляющей компании кластера «Аквакультура и рыбное хозяйство» Чертова Е.Н., специалисты Волго-Каспийского территориального    управления Росрыболовства, научные сотрудники  филиала ФГБНУ ВНИРО «КаспНИРХ» и отраслевых университетов.

Модераторами трека выступили: Бахарева А. А., заведующая кафедрой «Аквакультура и рыболовство» ФГБОУ ВО «АГТУ», Шипулин С.В., заместитель руководителя филиала ФГБНУ ВНИРО «КаспНИРХ».

 Чертова Е.Н. выступила с докладом на тему: «Анализ и направления развития товарной аквакультуры», в котором обозначила основные задачи настоящего и будущих этапов развития товарной аквакультуры в Астраханском регионе.

На чем следует сконцентрировать усилия:

-повысить эффективность прудового рыбоводства – традиционного способа осуществления товарной аквакультуры в регионе с целью производства массовых видов рыбоводной продукции;

-определить пути дальнейшего совершенствования выращивания осетровых и других видов рыб в речных садках, а также повысить качество производимой из осетровых рыб пищевой продукции (икра и балыки);

-осваивать новые релевантные технологии выращивания товарной рыбы, например, осетровых и сиговых рыб в морских садках на акватории Каспийского моря;

- развивать пастбищную аквакультуру: актуально разведение раков, артемии;

- создавать производства высоко качественных, сбалансированных по питательным веществам кормов, обеспечивая полностью собственные потребности в кормах, уходя от импорта.

Для реализации этих задач необходимо, прежде всего, продолжить работу по адаптации диких видов рыб в товарную аквакультуру. Ассоциация успешно работает в прудовом рыбоводстве с хищными рыбами Каспийского бассейна: щукой, судаком, сомом, считая этот проект прорывным. Освоен способ заводского получения личинки щуки и товарного выращивания щуки в поликультуре с карпом и растительноядными рыбами. В текущем году впервые получена промышленная партия пищевой икры от производителей, созревших в условиях прудового выращивания, рыба здорова, без поражения гельминтами.

Пионер в этом направлении работ – ИП Прелов А.А. Личинку судака он получает путем естественного нереста, но экспериментирует и с заводским способом её получения и подращивания. Спрос на такую продукцию неограничен и целесообразность работ в этом направлении очевидна. Последователи ИП Прелова А.А.: рыбхозы «Наш огород», «Опыт», ИП Богданов А.М. Есть предложение начать работы по выращиванию судака в речных садках, ищем инициаторов.

Необходимо продолжить работу по адаптации других видов рыб – Каспийских эндемиков: сиговых, кутума, линя и других, используя, в том числе, технологии замкнутого водообеспечения и садкового выращивания.

Значительно повысить эффективность прудового рыбоводства может комбинирование его с садковым выращиванием товарной рыбы, т.е. создание так называемых «открытых установок замкнутого водообеспечения». Имеющийся мировой опыт свидетельствует о рыбопродуктивности таких прудов до 7 тонн с одного гектара. Ждём рекомендаций от нашей науки по внедрению такой технологии.

Интересен зарубежный опыт выращивания товарной рыбы в бетонных бассейнах на прямотоке. Им пользуются в Иране, Израиле, Латвии и других европейских рыбоводных хозяйствах. Отечественных научных рекомендаций нет.

Отстают в работе региональные рыбопитомники карповых рыб. Один -практически сворачивает работу, второй – остановился в развитии. Это серьёзная проблема, которая ставит под угрозу выращивание карповых и растительноядных видов рыб в регионе. Радует, что появляются новые инициаторы по организации питомников. Пока иногда приходится завозить личинку из других регионов, в том числе гетерозисных гибридов F1 племенных карпов, обеспечивающих получение крупного посадочного материала и возможность перехода на двухлетнее выращивание товарной рыбы. Региону следует помочь в становлении новых питомников, раньше их в регионе было пять, что обеспечивало здоровую конкуренцию и развитие.

Товарное осетроводство в регионе развивается успешно. Три крупных товарных производителя осетровых имеют статус племенных заводов. Объёмы производства растут: в 2021 г. произведено: 16 тонн пищевой чёрной икры и более 2 тыс. тонн осетровых рыб, находящихся в садках. Далее слово за наукой, помимо эксплуатации имеющегося опыта по наращиванию объёмов производства, какие перспективные задачи следует поставить перед рыбхозами, как совершенствовать технологию далее?

К сожалению, отметившая 150 лет товарному осетроводству Россия более не является мировым лидером по объёму производства пищевой черной икры и товарных осетровых рыб. Но необходимо по-прежнему оставаться в лидерах по качеству продукции и разнообразию её видов, учитывая видовое разнообразие осетровых Каспия и мастерство технологов-икрянщиков региона.  Икра должна остаться элитным продуктом в ряду традиционных рыбных деликатесов.

И, наконец, кормопроизводство. Хороший слоган у нашего нового комбикормового завода ООО «БИФФ»: «Корма для рыб – еда для человека». Производство работает стабильно, мощность 15 тонн готовой продукции в сутки. На выходе лицензия предприятия на право изготовления кормов лечебного и профилактического назначений. Это первый в регионе производитель высококачественных, сбалансированных по питательным веществам кормов для выращивания товарной продукции.

Со сроками завершения строительства более крупного комбикормового завода в ОЭЗ региона и назначением планируемых к производству видов кормов ситуация пока невнятная.

В перспективе актуальна задача создания эффективной цифровой технологии управления аквакультурной фермой или хозяйством. Такой симбиоз сельскохозяйственной практики и цифровых технологий будет выгоден всем. Система может быть интегрирована с системой ветеринарного контроля, что становится выгодно и государственным структурам, так как позволит снизить количество проверок.

В заключении следует сказать о проблеме, которая угрожает всему отечественному прудовому рыбоводству с введением в действие Методики расчета ущерба водным биологическим ресурсам и среде их обитания для всех организаций, осуществляющих деятельность с забором воды из водных объектов.  Плата за исчисленный «ущерб» для прудового рыбоводства такова, что заниматься им становится бессмысленным.

Необходимо срочно просить Минсельхоз России и Росрыболовство об исключении прудового рыбоводства из сферы действия Методики

<< Вернуться на предыдущую страницу

Телефон: (8512) 39-18-18, факс (8512) 39-18-18, e-mail: astribhoz@yandex.ru

������.�������