Новости

21-22 июня на базе ЗАО СПЗ «Форелевый» в г. Кисловодск состоялся семинар-совещание, на тему: «О состоянии селекционно-племенной работы в товарном рыбоводстве и мерах по ее интенсификации»

Семинар-совещание «О состоянии селекционно-племенной работы   в товарном рыбоводстве и мерах по её интенсификации».

 

21 июня, по инициативе Росрыбхоза, при содействии Минсельхоза России, Росрыболовства, Минсельхоза Ставропольского края, на базе сельскохозяйственного племенного завода ЗАО СПЗ «Форелевый» (г. Кисловодск, Ставропольский край) был проведен семинар-совещание «О состоянии селекционно-племенной работы в товарном рыбоводстве и мерах по её интенсификации».

В мероприятии приняли участие представители Минсельхоза России, Росрыболовства, Минсельхоза Ставропольского края, органов управления агропромышленным комплексом субъектов РФ, специалисты рыбохозяйственной и академической науки, селекционеры-практики, специалисты-рыбоводы. От Ассоциации «Астраханьрыбхоз» на мероприятии присутствовали: президент  ассоциации - Чертова Е.Н. и вице президент Зуборев С.М.

Цель совещания – активизация племенной работы в рыбоводстве, так как развитие товарной аквакультуры (рыбоводства), увеличение объёмов производства продукции товарного рыбоводства во многом зависит от хорошо налаженной организации организации племенного дела в рыбоводных хозяйствах и эффективного использования селекционных достижений.  

В докладах и сообщениях участников совещания были освещены вопросы селекционно-племенной работы племенных рыбоводных хозяйств, обоснована необходимость совершенствования государственной информационно-аналитической системы племенных ресурсов (ФГИАС ПР) в соответствии с требованиями ЕАЭС, обозначены проблемы и пути активизации селекционно-племенной работы в рыбоводстве, указано на необходимость создания её программного обеспечения, а также перспективы взаимодействия рыбохозяйственной науки и рыбоводов-практиков, и другие вопросы.

В результате широкого обсуждения актуальных вопросов участники совещания приняли соответствующие рекомендации, в том числе, поручения Росрыбхозу, Депживотноводству, Депрыбхозу Минсельхоза России, ФГБНУ «ВНИРО», ФГБНУ ВНИИплем разработать и подготовить для утверждения Дорожную карту конкретных мер и действий по развитию селекционно-племенной работы в товарном рыбоводстве.

 

<< Вернуться на предыдущую страницу

Телефон: (8512) 39-18-18, факс (8512) 39-18-18, e-mail: astribhoz@yandex.ru

������.�������