Новости

Совещание 22 июля 2017 г. в г. Ростов-на –Дону

22 июля 2017 г. в г. Ростов-на –Дону под председательством заместителя Министра сельского хозяйства России – руководителя Федерального агентства по рыболовству И.В. Шестакова состоялось совещание по вопросу «О состоянии и перспективах развития товарной аквакультуры до 2030 г.».

В совещании приняли участие представители верхней и нижней палаты Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, научные организации, отраслевые союзы и ассоциации.

От  Астраханской области в работе совещания приняли участие руководители федеральных и региональных структур рыбохозяйственного комплекса.

С докладом о состоянии и перспективах развития рыбохозяйственного комплекса выступил руководитель Управления по рыболовству и рыбоводству   министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области А.Н. Макухин.

Совещание отметило высокую долю участия ЮФО в общероссийском производстве:  36 % с объемом производства товарной продукции – 63,5 тыс. тонн.  Астраханская область вошла в ТОП-3 субъектов – товаропроизводителей.

Совещание отметило введение с 2017 г. целевого финансирования науки, которую руководитель отрасли призвал работать непосредственно с ассоциациями и предприятиями, указало на необходимость повышения эффективности технологий аквакультуры и снижение уровня затрат. Выступающие представляли перспективные проекты регионов, отмечали отсутствие инвесторов для создания крупных индустриальных производств, требующих значительных инвестиций,    недоступность кредитных ресурсов развития и ограниченность мер государственной поддержки, предлагали новые перспективные виды объектов аквакультуры, анализировали ключевые факторы развития аквакультуры.

Важная информация, прозвучавшая на совещании:

1. Уточняющие положения о льготных кредитах для аквакультурных предприятий внесены в Правительство РФ;

2. Для крупных индустриальных проектов рекомендовано искать инвесторов самостоятельно;

3. На аквакультуру должны распространяться все виды государственной поддержки предусмотренные для сельхозтоваропроизводителей;

4. Ставка софинансирования  для субъектов РФ при выделении предприятиям аквакультуры субсидии из федерального бюджета для погашения части затрат по процентной ставке по кредитам увеличена с 5 до 28%;

5. Возможно, будет разрабатываться кодекс всех правил в аквакультуре;

6. Росрыболовство планирует выдавать специальные марки для икорной продукции для отечественных предприятий и по ним отслеживать производителей;

7. Предложения Ассоциации «Астраханьрыбхоз» о пересмотре нормативов допустимого воздействия и упрощения процедуры оформления разрешения на  сброс воды в прудовом рыбоводстве внесено в решение совещания.  

  В рамках совещания работала выставка технологий оборудования и приборов используемых в аквакультуре.

 

<< Вернуться на предыдущую страницу

Телефон: (8512) 39-18-18, факс (8512) 39-18-18, e-mail: astribhoz@yandex.ru

������.�������