Новости

28 марта в Галицино Московской области состоялось общее собрание членов Ассоциации «Общероссийское отраслевое объединение работодателей в сфере аквакультуре (рыбоводства) ГКО Рыбного хозяйства (Росрыбхоз)».

28 марта в Галицино Московской области состоялось общее собрание членов Ассоциации «Общероссийское отраслевое объединение работодателей в сфере аквакультуре (рыбоводства) ГКО Рыбного хозяйства (Росрыбхоз)».

В работе собрания приняли участие Е.С. Кац - директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Министерства сельского хозяйства России,   В.И. Соколов – заместитель руководителя Росрыболовства, В.В. Круглов - председатель профсоюзов работников рыбного хозяйства.

Собрание рассмотрело: итоги деятельности Совета Росрыбхоза за 2016-2017 гг. отчет ревизионной комиссии, выборы Председателя Правления  Росрыбхоза (Совета), членов Совета, ревизионной комиссии, а также основные направления развития товарной аквакультуры на 2018-2022 гг.

Заслушав и обсудив отчет Совета, Собрание признало работу совета за 2016-2017 гг., направленную на решение основной корпоративной задачи: минимизировать негативное влияние общекризисных явлений в экономике на деятельность членов Росрыбхоза,    приложить максимум усилий для обеспечения благоприятных финансово-экономических, нормативно-правовых и организационно-управленческих условий для успешной работы системы Росрыбхоза, удовлетворительной. Собрание единогласно избрало председателем Правления (Совета) Росрыбхоза  В.Д. Глущенко, рабочие органы Росрыбхоза: Совет, Правление и ревизионную комиссию    

В ходе обсуждения итогов работы за 2017 г. и утверждения плановых задач по основным направлениям деятельности предприятий и организаций Росрыбхоза на 2018 г. выступили Руководители предприятий и организаций.

Президент Ассоциации «Астраханьрыбхоз» - Чертова Е. Н. в своем выступлении подчеркнула, что в текущем году завершен цикл законотворческой деятельности Росрыбоза при участии Минсельхоза России по распространению на товарное рыбоводства практически всех видов государственной поддержки, действующей в подотрасли животноводства.  Отметила, что предприятия  Ассоциации годовое задание Росрыбхоза по производству и реализации товарной рыбы выполнили, подали заявку в Минсельхоз России на согласование краткосрочного кредита в сумме 26 млн. рублей, готовят заявки еще на 21 млн. рублей, семь рыбоводных хозяйств  готовы к исполнению гидромелиоративных работ на рыбоводных прудах в 2019 году.  Отметила активизацию работы с наукой в лице ФГБНУ «КаспНИРХ», новые направления работы кластера «Аквакультура и рыбное хозяйство Астраханской области» в части кураторской поддержки развития рыбного кластера Камчатки.

Обратила внимание на две проблемы: исключение органических красителей из государственного реестра лекарственных средств для ветеринарного применения, а также исключение из перечня противоэпизоотических мероприятий в товарном рыбоводстве лечебно-профилактического кормления разновозрастных рыб. Эти непродуманные решения могут привести к вспышкам эпизоотий и требует незамедлительного решения. Ассоциация «Астраханьрыбхоз» полностью поддержала позицию Росрыбхоза по  данным вопросам.

Кроме того были упомянуты вопросы, поднятые делегатами Астраханской области на  4-м Съезде рыбаков и не получившие должного отражения в решении съезда.

Соколов В.И. в своем выступлении отметил положительную динамику роста производства продукции аквакультуры, хорошие рабочие контакты производства с наукой, а также плодотворное взаимодействие Росрыбхоза с Росрыболовством и нацелил коллектив Росрыбхоза на исполнение перспективных задач государственной программы до 2030 г.

Кац Е.С. сказал о перспективах межведомственных и межотраслевых контактов с Минэкономразвития и Минприроды России по поддержке развития аквакультуры и подтвердил, что аквакультура остается стратегическим направлением развития агропромышленного комплекса.

Оба руководителя пожелали успеха Росрыбхозу и выразили благодарность за его работу руководителю – Глущенко В.Д. и членам Росрыбхоза.

Руководители предприятий Росрыбоза много внимания в своих выступлениях уделили проблемам развития аквакультуры: сложностям работы на прудах, образованных водоподпорными сооружениями, ростом затрат на ветеринарную сертификацию, высокими темпами роста затрат на электроэнергию, трудностями с реализацией живой товарной рыбы и взаимодействием с торговыми сетями и другим вопросам.      

<< Вернуться на предыдущую страницу

Телефон: (8512) 39-18-18, факс (8512) 39-18-18, e-mail: astribhoz@yandex.ru

������.�������